Недвижимость Харькова    

Порядок регистрации финансовых операций изменит порядок работы на рынке недвижимости

Кабинет министров в течение 45 дней должен принять изменения в "Порядок регистрации финансовых операций", который изменит порядок работы на рынке недвижимости.

Только после этого риэлторы смогут выполнить изменения к закону № 2258-IV "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" и подавать данные о сделках в Государственный комитет финансового мониторинга, если квартира продается больше, чем за 400 тыс. грн.

В принятых еще в мае изменениях к закону № 2258-IV "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" существует норма, что порядок регистрации финопераций, которые подлежат мониторингу, а также подача информации о сделках по продаже недвижимости свыше 400 тыс. грн. ($50 тыс.), которые должны предоставлять риэлторы и нотариусы, определяются Кабмином. Однако пока что информации о включении посредников в порядок регистрации финопераций не было.

"Порядок регистрации финопераций" субъектами мониторинга был утвержден Кабмином еще в 2003 г. Но определенный в нем круг субъектов первичного финмониторинга уже, чем это предусмотрено законом в новой редакции, т. е., действительно существует вероятность того, что если изменения не будут внесены в "Порядок", полноценно закон не заработает",- рассказал "i" партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Максим Копейчиков. По его словам, потенциально существует возможность того, что рынок замрет.

Получается, что если правительство до 20 августа, когда вступает в силу закон, не внесет необходимые изменения, то продажа квартир свыше $50 тыс. может и вовсе перестать оформляться.

Многие риэлторы уже говорят, что агентства по продаже недвижимости сильно пострадают. При этом, если риэлторы не будут предоставлять информацию или скроют реальную сумму сделки, то их ожидает штраф 1700-51000 грн.

"Введение нового порядка может привести к занижению реальной цены сделки, причем уже по инициативе покупателей, а не продавцов, как это было раньше. Также вероятным является то, что будут увеличены цены на услуги брокеров, нотариусов и адвокатов, связанные с обслуживанием сделки",- прогнозирует Максим Копейчиков.

Как риэлторы будут помогать Госфинмониторингу

В данный момент "Порядок регистрации финансовых операций" предусматривает передачу следующей информации специально уполномоченному органу:

- сведения относительно лица, которое совершает финансовую сделку, и в случаях, предусмотренных законодательством, лица, от лица или по поручению которого осуществляется финансовая операция, или которое является выгодополучателем, установленные в результате идентификации согласно статье 6 закона;

- сведения относительно других лиц - участников финансовой операции;

- сумма, на которую осуществляется финансовая операция;

- валюта, в которой осуществляется финансовая операция;

- основания для осуществления финансовой операции;

- сведения о финансовых операциях, связанные с учитываемой (в случае наличия);

- признаки, по которым финансовая операция подлежит финансовому мониторингу;

- вид финансовой операции;

- дополнительная информация о мотивированном подозрении относительно того, что финансовая операция осуществляется с целью легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем (в случае наличия);

- дата и время осуществления или отказа от осуществления финансовой операции.

http://realt.ua источник : http://eizvestia.com/